演员一团





微信图片_20240112164214.jpg




黄菁菁


国家二级演员、演员一团团长、中国戏剧家协会会员、中国

儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员、安徽省艺术

节优秀表演奖

 

话剧作品:

《今夜星辰》《徽商传奇》《记忆底牌》《万世根本》《魂

系小岗》《小话西游》《天堂里的老师》《长发妹》《渔夫

和金鱼的故事》《聪明的小阿凡提》《孙悟空三打白骨精》

《老巴克与小巴克》《拇指姑娘》《森林特警队》

 

导演作品:

《爱丽儿与魔法黑森林》



1678703200795160.jpg



尹新晨


编创部副主任、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协

会会员


话剧作品:

《万世根本》《徽商传奇》《淮河新娘》


儿童剧作品:

《白雪公主与七个小矮人》《谁动了我的“骨头”》《糖果

屋》《丑小鸭》《革命的种子》《汪汪梦工厂》《海的女儿》

《木偶奇遇记》





微信图片_20240112164212.jpg


周建梅 


国家一级演员、中国戏剧家协会会员、中国儿童艺术研究会会

员、安徽戏剧家协会会员、中国安徽民建会会员


影视剧作品:

情景喜剧《欢喜龙虾档》

45集电视连续剧《我和我的小姨子们》

黄梅戏电视连续剧《祝福》《非常如意》等


获奖、荣誉:

儿童剧《山里的泥鳅》饰演主角“苗妹”获安徽省戏剧节个

人表演二等奖、独幕剧《板车女孩》饰演主角“板车女孩黄

凤”获2015年安徽省小戏比赛个人表演一等奖、儿童剧小戏

《谁抢走了我的爸爸妈妈》饰演主角“亮亮”获2018年安徽

省小戏比赛个人最佳表演奖、2018年中国桐乡小戏小品展演

中获个人优秀表演奖、2019中国首届兰州“黄河情”全国小

戏小品展演中获个人优秀表演奖







IMG_1378.JPG



卞茂华


国家二级演员


话剧作品:

《阳光不锈》《万世根本》《东门破》《淮河新娘》《今夜星

辰》等


儿童剧作品:

《山那边》《老巴克与小巴克》《儿童团智斗龟田小队长》《

西游记之孙悟空三打白骨精》《马兰花》《灰姑娘》《渔童》等


电影作品:

《扶贫主任》《我为猪狂》《中阳一门三进士》《丫山清风》

《哑女》《情网风暴》《明月清照》《石榴红了》《新安家族》

《请跟我来》等





微信图片_20240112164206.jpg



戴静茹


国家二级演员、中国戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究会会员、

安徽省戏剧家协会会员


主要作品:

《我不认识你》《卖火柴的小女孩》《灰姑娘》《老巴克与小巴

克》《万世根本》《淮河新娘》《天堂里的老师》《脊梁》《谁

抢走了爸爸妈妈》《借条》《今夜星辰》等


获奖、荣誉:

全国小戏小品大赛个人优秀表演奖







图片2.png


赵颖  


国家二级演员、中国戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究会会员、

安徽省戏剧家协会会员


话剧作品:

《万世根本》《魂系小岗》《徽商传奇》《不作你,作谁》《小

话西游》 《疯狂解压房》《淮河新娘》等


儿童剧作品:

《白雪公主与七个小矮人》《爱丽儿与黑魔法森林》《海的女儿

》《小红帽》《谁动了我的骨头》《花仙子智斗灰太狼》《真假

美猴王》《灰姑娘与水晶鞋》


获奖、荣誉:

第六届安徽省小戏小品大赛表演二等奖

第七届安徽省小戏小品大赛表演三等奖





微信图片_20210226150120.jpg



李青临 


国家二级演员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员、

安徽省朗诵协会会员


主要作品:

《徽商传奇》《灰姑娘与水晶鞋》《不作你,作谁》《万世根本》

《魂系小岗》《生命接力》等


获奖、荣誉:

《徽商传奇》获得中央戏剧学院国际戏剧表演奖最佳女主角奖,安

徽省戏剧奖最佳女主角奖、《永远的牵挂》荣获第六届安徽省小品

大赛表演奖一等奖、《背影》荣获第四届安徽省小品大赛个人表演

二等奖、2015年荣获安徽省演艺集团金牌员工奖




053599b2b58a8162d029d331e14a9c7.jpg



余冠男


话剧作品:

《阴谋和爱情》《日出》《万世根本》《魂系小岗》《徽商传奇》


儿童剧作品:

《睡美人》《美女与野兽》《山里的泥鳅》《灰姑娘》《魔法钟》

《孙悟空大战红孩儿》《真假美猴王》《青蛙王子》《花仙子大战

灰太狼》《木偶奇遇记》


获奖、荣誉:

2012年代表安徽参加第八届全国残疾人文艺比赛《共有一片蓝天》

获得全国表演个人二等奖




王玥-生活照.jpg



王玥


国家二级演员、中国儿童艺术研究会会员、安徽戏剧家协会会员


主要作品:

《山里的泥鳅》《魂系小岗》《革命的种子》《谁动了我的骨头》

《青蛙王子》《沼泽王的女儿》《天堂里的老师》《海的女儿》

《木偶奇遇记》《魔法钟》 《美女与野兽》《小二郎叽里咕噜》

等 


获奖、荣誉:

安徽省艺术节表演二等奖









 

image.png

 



陈媛媛


安徽省戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究协会会员

 

话剧作品:

《万事根本》《魂系小岗》《脊梁》《百年记忆》


情景剧作品:

《生命的接力》等


儿童剧作品:

《革命的种子》《丑小鸭》《木偶奇遇记》《山里的泥鳅》

汪汪梦工厂》《谁动了我的骨头》《天堂里的老师》《孙

悟空三打白骨精》《灰姑娘与水晶鞋》《白雪公主与七个小

矮人》《女孩与怪兽》《睡美人》《花仙子智斗灰太狼》《

爱丽儿与魔法黑森林》《拇指姑娘》《口香糖历险记》《儿

童团智斗龟田小队长》等


沈倩形象照1.jpg


沈倩


国家二级演员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协

会会员、北京舞蹈学院少儿舞蹈1-3级教师


主演作品:

《白雪公主与七个小矮人》《冰姑娘》《谁动了我的“骨头”

》《糖果屋》《睡美人》《渔夫和金鱼的故事》《丑小鸭》

《灰姑娘与水晶鞋》《革命的种子》《老巴克与小巴克》


参演作品:

《魂系小岗》《万世根本》《今夜星辰》






图片3.png



张贝妮


优秀青年演员、安徽省戏剧家协会会员、中国儿童戏剧

研究协会会员、国家心理咨询师 高级职称证书


儿童剧作品:

《革命的种子》《汪汪梦工厂》《谁动了我的骨头》《小二

郎之叽里咕噜》《天堂里的老师》《海的女儿》《灰姑娘与

水晶鞋》《白雪公主与七个小矮人》《拇指姑娘》《口香糖

历险记》《蚜虫历险记》《儿童团智斗龟田小队长》《谁抓

走了爸爸妈妈》《猴皮筋与他的小尾巴》《青蛙王子》


话剧作品:

《万世根本》《淮河新娘》《魂系小岗》《今夜星辰》《生

生不息》等


获奖、荣誉:

获得中国·桐乡全国小戏艺术邀请展“优秀演员” 奖











ad7e3895f19f96af01db059ffc95bd9.jpg



丁润琦


中国儿童戏剧研究协会会员


话剧作品:

《淮河新娘》《今夜星辰》等


儿童剧作品:

《糖果屋》《丑小鸭》《木偶奇遇记》《小红帽》《胡桃夹

子》《马小闯奇思妙想》等


其他作品:

《少年师爷》《十二生肖之城市英雄》《十二生肖之五福外

传》《如意岛的小精灵》《鼠小弟亚瑟》《三只松鼠》《魔

镜奇缘》《山猫奇侠传》《森林小镇》《瓢虫贝贝历险记》

《麋鹿传奇》


配音作品:

爱奇艺:

《侍女》《聊斋之奇女子》《C大咖》《全职江湖》

腾讯:

《舞法天女之绚彩归来》

院线电影:

《青蛙王子》《假期行动》《小破孩》




1.jpg



任间

 

舞台剧作品:

大型话剧《万世根本》小剧场话剧《小话西游》

 

儿童剧作品:

《卖火柴的小女孩》《山里的泥鳅》《睡美人》《东郭先生》

《半夜鸡叫》《孙悟空三打白骨精》《青蛙王子》《龟兔赛跑

》《魔法钟》《小毛猴智取大狮王》《真假美猴王》《孙悟空

大战红孩儿》《木偶奇遇记》《美女与野兽》《灰姑娘与水晶

鞋》等






image.png




王佳


优秀青年演员、中国儿童戏剧研究会会员、中国

舞蹈家协会中国舞考级教师资格证书


话剧作品:

《淮河新娘》《徽商传奇》《魂系小岗》《今夜星辰》《万世

根本》《炉火照天地》


儿童剧作品:

《青蛙王子》《睡美人》《丑小鸭》《山里的泥鳅》《孙悟空

大战红孩儿》《真假美猴王》《孙悟空三打白骨精》《朱迪成

长记》《拇指姑娘》《木偶奇遇记》《白雪公主与七个小矮人》

《灰姑娘与水晶鞋》《口香糖历险记》《沼泽王的女儿》《海

的女儿》《天堂里的老师》《九色鹿》《冰姑娘》《卖火柴的

小女孩》《雪孩子》《糖果屋》《爱丽儿》《囊萤夜读》《将相和》

 

获奖、荣誉:

获得陆家嘴杯海派秧歌比赛规定套路一等奖,表演二等奖,自定

套路三等奖









image.png



王佳佳


国家二级演员、民革党员、中国戏剧家协会会员、安徽戏剧家协

会会员


参演作品:

《糖果屋》《谁抢走了我的爸爸妈妈》《淮河新娘》《脊梁》《

云岭记忆》《白雪公主和七个小矮人》《木偶奇遇记》《天堂里

的老师》《海的女儿》《睡美人》《囊萤夜读》《将相和》等

 

影视作品:

《卡望的守望》《人民警察》《春暖花又开》《你是我的荣耀》

《见习财神》《潜流追踪》《沙颍河畔》《明天会更好》《县委

大院》等


获奖、荣誉:

 安徽省第三届“小戏·小品大赛” 表演二等奖、第八届安徽省艺

术节调演二等奖、第四届河北省戏剧“燕赵红梅杯”大赛红梅金

奖、安徽省08年“小戏·折子戏”调演三等奖、安徽省第四届“小

戏·小品大赛”表演二等奖





图片1.png



王曰汶


中国儿童艺术研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


话剧作品:

《小话西游》


儿童剧作品:

《山里的泥鳅》《三打白骨精》《皇帝新装》《白雪公主》《蒲

松龄历险记》《冰姑娘》《丑小鸭》《老巴克与小巴克》等


获奖、荣誉:

曾获安徽省小戏小品调演表演三等奖、省第九届艺术节个人表演

二等奖




0227_2.jpg



朱明舒


优秀青年演员


话剧作品:

《我的父亲——李夏》《脊梁》《今夜星辰》扶贫巡演《团圆饭》

参与2019年安徽春晚小品《点灯》


儿童剧作品:

《汪汪梦工厂》《谁抢走我的爸爸妈妈》《小飞侠》《睡美人》

《爱丽儿与魔法黑森林》



1e669257bb7b8c71a46e483068d030b.jpg



徐竹君


优秀青年演员


话剧作品:

《今夜星辰》


儿童剧作品:

《谁抢走了我的爸爸妈妈》《革命的种子》《爱丽儿与魔法黑森

林》《糖果屋》等


蒋世杰.jpg



蒋世杰


优秀青年演员


话剧作品:

《万世根本》《今夜星辰》《我的父亲·李夏》


情景剧作品:

《云岭记忆》


儿童剧作品:

《谁抢走了爸爸妈妈》《木偶奇遇记》《小飞侠》《革命的种子

》《糖果屋》

微信图片_20240201131455_副本.jpg


王琦


优秀青年演员


参演作品:

《今夜星辰》《糖果屋》《爱丽儿与魔法黑森林》等




image.png



钱成


优秀青年演员


话剧作品:

《今夜星辰》《万世根本》《徽商传奇》《炉火照天地》《我的父亲 李夏


儿童剧:

《糖果屋》《革命的种子》《小飞侠》《汪汪梦工厂》《卖火柴

小女孩》等



备案号:皖ICP备2023004065号