演员二团













c5f50fadd94dc954a823b2b27e56453.jpg



吴雪莹


国家二级演员、中共党员、中国戏剧家协会会员、演员二团副团长

中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


话剧作品

《万事根本》《淮河新娘》《记忆底牌》《徽商传奇》等 


儿童剧作品

《谁抢走了爸爸妈妈》《拇指姑娘》《木偶奇遇记》《老巴克与小

巴克》《猴皮筋和他的小尾巴》《山里的泥鳅》《小红帽》《到底

谁的错》《草原英雄小姐妹》《口香糖的故事》《龟兔第二次赛跑

》《小小魔术师》《三只小猪》《渔童》《骄傲的小燕子》《大妞

和二妞》《淘淘和小萝卜头》《青蛙王子》《雪孩子》《天堂里的

老师》《丑小鸭》《白雪公主与七个小矮人》《美女与野兽》等


情景剧作品

《脊梁》《特殊家庭作业》《安徽好人大舞台》《最美洗脚妹》

《中国好人安徽多》《生生不息》等


编、导作品

《谁抢走了爸爸妈妈》《池塘边上》《光盘行动》《四季之歌》等


获奖、荣誉

荣获第七届安徽省小戏小品大赛,“个人表演二等奖”

荣获2018中国桐乡小戏小品展演“优秀编剧奖”

荣获2018中国桐乡小戏小品展演“优秀导演奖”

荣获2019年首届中国兰州“黄河情”全国小戏小品展演“优秀导演

奖”荣获2019年首届中国兰州“黄河情”全国小戏小品展演“优秀

演员奖”


曾在2014年度和2018年度分别被安徽省话剧院评为年度优秀员工

被安徽省演艺集团评为2019年“明日之星”












张桂香.jpg



张桂香


国家二级演员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽戏剧家协会会员

 

话剧作品

《魂系小岗》《万世根本》《淮河新娘》《徽商传奇》《炉火照天

地》《小话西游》等

 

儿童剧作品

《山那边儿》《老巴克与小巴克》《山里的泥鳅》《白雪公主与七

个小矮人》《丑小鸭》《拇指姑娘》《灰姑娘与水晶鞋》《口香糖

的故事》《小红帽》《大妞和二妞》《龟兔第二次赛跑》《海的女

儿》《金铲子银铲子》《渔夫与金鱼》《美女与野兽》《孙悟空三

打白骨精》《咬核桃的小人儿》《汪汪梦工厂》《卖火柴的小女孩

》《蚜虫历险记》等

 

情景剧作品

《脊梁》《安徽好人大舞台》等

 

影视作品

《擦肩而过》《周末断案》等

 

配音作品

《我爱饭米粒》等

 

广播剧作品

《小阿嫂》

 

获奖、荣誉

安徽小戏小品大赛个人三等奖、第八届安徽省艺术节个人三等奖

 














1.jpg



刘洋


国家二级演员、安徽省戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究会会


话剧作品

《今夜星辰》《万世根本》《淮河新娘》《记忆底牌》《小话西

游》

《山里的泥鳅》等


影视作品

《我是班主任》《无悔人生》《 我不是潘金莲 》《小怜与格尔》

《燃烧吧青春》等 


配音作品

《大侦探》《红旗颂歌》《桂花打工记》《鸡毛蒜皮》《少年小

师爷》

《克洛拉斯历险记》等


编剧作品

《义不容辞》《糖果屋》《蓝焰之光》《脊梁》《好兄弟》《孝

子之至》《主任登门》《爱的接力》《生如夏花》《雨燕衔春》

《梦想的家》等


导演作品

《糖果屋》《蓝焰之光》《在路上》《借条》《好兄弟》《孝子

之至》《主任登门》等


获奖、荣誉

原创剧本《义不容辞》获安徽省小型优秀原创戏剧剧本

曲艺作品百部优秀原创作品大赛奖

原创编导作品《孝子之至》获安徽省小戏小品大赛表演奖

原创导演作品《在路上》获安徽有戏之春之韵展演三等奖

配音作品《红旗颂歌》获安徽省第十五届精神文明建设“五个一

工程”优秀作品奖、上海第六届儿童剧展演活动最佳剧目奖

安徽省五个一工程奖

第八届安徽省艺术节二等奖

全国儿童剧优秀剧目展演二等

全国第九届艺术节优秀剧目展

全国第九届艺术节文华优秀剧目奖



3.png



耿政


国家二级演员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会


话剧作品

《万世根本》《徽商传奇》《淮河新娘》《我的父亲 李夏》


儿童剧作品

《三打白骨精》《灰姑娘与水晶鞋》等















360截图20231220165526240.jpg



宗妍


国家三级演员、中共党员、中国戏剧家协会会员

中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员

 

话剧作品

《万事根本》《淮河新娘》《我的父亲李夏》《今夜星辰》

 

 儿童剧作品

《谁抢走了爸爸妈妈》《拇指姑娘》《木偶奇遇记》《老巴克与

小巴克》《猴皮筋和他的小尾巴》《山里的泥鳅》《小红帽》《

口香糖的故事》《龟兔第二次赛跑》《大妞和二妞》《淘淘和小

萝卜头》《青蛙王子》《雪孩子》《天堂里的老师》《丑小鸭》

《白雪公主与七个小矮人》《美女与野兽》《九色鹿》《马兰花》

《三毛演义》《灰姑娘与水晶鞋》《大笨熊的故事》《海的女儿》

《孙悟空三打白骨精》《朱迪成长记》《儿童团智斗龟田小队长》

 

情景剧作品

《脊梁》《安徽好人大舞台》《中国好人安徽多》《生生不息》

《生命的接力》等

 

编剧、导演作品

石台县小戏小品《风景这边独好》(荣获华东六省一市小品大赛金

奖)池州70周年晚会大型情景朗诵《池州放歌》(池州市大型晚会

表演类节目一等奖)消防总队情景朗诵剧《铁血忠魂》电力公司情

景短剧《奋斗的脚印》肥东县古河路小学经典诵读《白雪歌送武判

官归京》(荣获全省经典诵读一等奖)淝河路小学《小马驹》(荣

获2020年包河区思政教育大舞台暨首届“向阳花”校园戏剧节活动

评比特等奖)合肥市望湖小学《小兵张嘎》(荣获2020年包河区思

政教育大舞台暨首届“向阳花”校园戏剧节活动评比特等奖)合肥

绿怡小学全市微电影大赛参赛作品《雪中送炭》(荣获2020年合肥

市微电影大赛一等奖)2011年至2016年间,《利辛县春晚》任总策

划总导演《2019年安徽省投资集团年会》任总策划总导演《第六届

合肥市道德模范暨2020年防疫抗洪先进人物互动交流活动》任总策

划总导演《中建四局六公司成立70周年纪念暨表彰大会》任总策划

总导演《第五届、第六届“徽商奥斯卡颁奖晚会”》任现场执行导







刘纯纯-生活照.jpg



刘纯纯


国家二级演员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


话剧作品

《今夜星辰》《我的父亲•李夏》《万世根本》《徽商传奇》《淮河

新娘》《炉火照天地》等


儿童剧作品

《九色鹿》《灰姑娘与水晶鞋》《海的女儿》《汪汪梦工厂》《丑小

鸭》《白雪公主与七个小矮人》《谁动了我的骨头》《山里的泥鳅》

《拇指姑娘》《天堂里的老师》 《木偶奇遇记》《老巴克与小巴克》

《革命的种子》《卖火柴的小女孩》《中华小故事》等


情景剧作品

《青春在战“疫”中闪光》《红色云岭》等


创编舞蹈作品

《革命的种子》《百年记忆》《中华小故事》《卖火柴的小女孩》等



7.png



杨晶晶


话剧作品

《万世根本》 《魂系小岗》 《徽商传奇》 《疯狂解压房》 《小话西

游》 《今夜星辰》《大地之恋》 


儿童剧作品

《长发妹》《魔法钟》《睡美人》《美女与野兽》《灰姑娘与水晶鞋》

《海的女儿》


获奖、荣誉

安徽省小戏小品大赛“个人表演优秀奖”

中国桐乡小戏小品展演“优秀编剧奖”“优秀表演奖”“优秀导演奖”


肖健.jpg



肖健


话剧作品

《万世根本》《今夜星辰》《魂系小岗》《淮河新娘》《炉火照天地》


儿童剧作品

《美女与野兽》《木偶奇遇记》《青蛙王子》《爱丽儿与魔法森林》

《山里的泥鳅》《天堂老师》


小剧场作品

《不作你作谁》《记忆底牌》《小话西游》



360截图20230328103549518.jpg



刘婷婷


中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


主要作品

《我的父亲李夏》《山里的泥鳅》《灰姑娘与水晶鞋》《丑小鸭》《拇

指姑娘》《白雪公主与七个小矮人》《咬核桃的小人》《丑小鸭》《万

世根本》《魂系小岗》《徽商传奇》《炉火照天地》等



6.png



王梅君


儿童剧作品

《小二郎之叽里咕噜》《魔法钟》《白雪公主与七个小矮人》《灰姑娘

与水晶鞋》《美女与野兽》《孙悟空三打白骨精》《真假美猴王》《小

飞侠大战垃圾大王》《老巴克与小巴克》《丑小鸭》《山里的泥鳅》


话剧作品

《万世根本》《徽商传奇》《淮河新娘》《今夜星辰》《炉火照天地》

《好人安徽大舞台》《淮河边上的女人》《徽商传奇》《天堂里的老师》




360截图20230328103126403.jpg



褚玥


国家二级演员


话剧作品

《万世根本》《爆玉米花》《拉郎配新编》《魂系小岗》《淮河新娘》《

脊梁》《炉火照天地》


儿童剧作品

《真假美猴王》《山里的泥鳅》《白雪公主》《睡美人》《猴皮筋和他的

小尾巴》《天堂里的老师》


影视作品

《无法伤悲》《坝上街》《蝶之恋》《爱莫殇》《三哥轶事》《坛刚帮帮

忙》《谁比谁孝顺》《楼上楼下》《明星兄弟》等


剧目作品

《徽商传奇》《山里的泥鳅》《老巴克与小巴克》《锵锵四人行》《心祭

》《贼与贼》《乱民全讲》《快乐死亡》《伊凡大帝和他的儿子》《生存

》《月光曲》等


侯梦琪.jpg



360截图20230328103355694.jpg

侯梦琪.jpg


侯梦琪


优秀青年演员


话剧作品

《万世根本》《魂系小岗》《今夜星辰》《炉火照天地》


儿童剧作品

《谁抢走了我的爸爸妈妈》《老巴克与小巴克》《睡美人》《魔法钟》《

青蛙王子》《沼泽王的女儿》《拇指姑娘》《灰姑娘》《爱丽儿与魔法黑

森林》《卖火柴的小女孩》《梦想的眼睛》《花仙子》

《美女与野兽》等


情景剧作品

《云岭记忆》等


电影作品

《三八河畔》《镇巴女人》《天堂村的笑声》《人民军医》《刘春天的春

天》《老公回家》


获奖、荣誉

主演《人民军医》获全国红色微电影二等奖




35d02cf2562a7375a3a0687537b1b645_640_wx_fmt=jpeg&wxfrom=5&wx_lazy=1&wx_co=1.jpg



张道兴


中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员、安徽省舞台美术学会

会员


演出作品

《万世根本》《徽商传奇》《淮河新娘》《不作你,作谁?》《魂系小岗

》《美女与野兽》《睡美人》《山里的泥鳅》《朱迪成长记》《孙悟空三

打白骨精》《小飞侠大战垃圾大王》 《山里的泥鳅》《青蛙王子》《丑小

鸭》等


编剧作品

《魔法钟》《汪汪梦工厂》《爱丽儿与魔法黑森林》《糖果屋》《美人鱼》

《猫和老鼠》《白雪公主》《丑小鸭》《小红帽》《木偶奇遇记》《三只小

猪》《小蝌蚪找妈妈》等


获奖、荣誉

2013年配音动画片《少年师爷》,并获戛纳电视节优秀作品奖



常晟.jpg



常晟


话剧作品

《魂系小岗》《万世根本》《淮河新娘》《不做你,做谁?》《脊梁》《我

的父亲 李夏》《今夜星辰》《炉火照天地》


儿童剧作品

《山里的泥鳅》《拇指姑娘》《白雪公主和七个小矮人》《灰姑娘》《丑小

鸭》《大笨熊》《小红帽》《小猪找家》《雪孩子》《魔法钟》《海的女儿

》《木偶奇遇记》《真假美猴王》《孙悟空三打白骨精》《花仙子智斗灰太

狼》《小飞侠大战垃圾大王》《猴皮筋和他的小尾巴》《糖果屋》


获奖、荣誉

2017年,被安徽省演艺集团评为“明日之星”



webwxgetmsgimg (1).jpg



柯俊豪


话剧作品

《炉火照天地》《万世根本》《徽商传奇》《淮河新娘》《今夜星辰》

《我的父亲李夏》等


儿童剧作品

《海的女儿》《谁动了我的骨头》《天堂里的老师》《革命的种子》等


电视剧作品

《战长沙》《琅琊榜》《北平无战事》《小怜与格尔》等


微信图片_20210306124836.jpg肖健.jpg


王路熙


话剧作品

《徽商传奇》《淮河新娘》《今夜星辰》《疯狂解压房》《炉火照天地》等


儿童剧作品

《海的女儿》《猴皮筋和他的小尾巴》《谁动了我的骨头》《天堂里的老师》

《革命的种子》等

微信图片_20240201131455_副本.jpg


微信图片_20240201131455_副本.jpg


微信图片_20240201131455_副本.jpg



汤苒


优秀青年演员


话剧作品

《今夜星辰》《我的父亲•李夏》《万世根本》《淮河新娘》《炉火照天地》


儿童剧作品

《海的女儿》《丑小鸭》《白雪公主与七个小矮人》《谁动了我的骨头》

《天堂里的老师》 《木偶奇遇记》《中华小故事》等


李媛媛形象照.jpg



李媛媛


优秀青年演员、安徽省演讲学会会员


话剧作品

《今夜星辰》《万世根本》《炉火照天地》等


儿童剧作品

《沼泽王的女儿》《灰姑娘》《丑小鸭》《冰姑娘》《拇指姑娘》《白雪公

主》《爱丽儿与魔法黑森林》《三个和尚》《谁抢走了我的爸爸妈妈》《小

飞侠》等


获奖、荣誉

安徽省演讲协会 《“艺”启梦想,“阅”享人生 》演讲大赛 一等奖 

安徽省演讲协会 《“艺”启梦想,“阅”享人生 》征文比赛 优秀奖

安徽省直机关“奋斗正当时——新时代新担当新作为”主题讲述竞赛一等奖

安徽省“巾帼心向党•奋进新征程”——“党的女儿话初心”主题演讲比赛一

等奖2016年受邀参加乌镇戏剧节


备案号:皖ICP备2023004065号