演员一团



微信图片_20240112164214.jpg



黄菁菁


国家二级演员、演员一团团长、中国戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员

 

话剧作品:

《今夜星辰》《徽商传奇》《记忆底牌》《万世根本》《魂系小岗》《小话西游》《天堂里的老师》《长发妹》《渔夫和金鱼的故事》《聪明的小阿凡提》《孙悟空三打白骨精》《老巴克与小巴克》《拇指姑娘》《森林特警队》等

 

导演作品:

《爱丽儿与魔法黑森林》


获奖、荣誉:

安徽省艺术节优秀表演奖







微信图片_20240112164212.jpg


周建梅


国家一级演员、中国戏剧家协会会员、中国儿童艺术研究会会员、安徽戏剧家协会会员、中国安徽民建会会员


影视剧作品:

情景喜剧《欢喜龙虾档》

45集电视连续剧《我和我的小姨子们》

黄梅戏电视连续剧《祝福》《非常如意》等


获奖、荣誉:

获安徽省戏剧节个人表演二等奖

获2015年安徽省小戏比赛个人表演一等奖

获2018年安徽省小戏比赛个人最佳表演奖

2018年中国桐乡小戏小品展演中获个人优秀表演奖

2019中国首届兰州“黄河情”全国小戏小品展演中获个人优秀表演奖







IMG_1378.JPG



卞茂华


中共党员、国家二级演员


话剧作品:

《阳光不锈》《万世根本》《东门破》《淮河新娘》《今夜星辰》等


儿童剧作品:

《山那边》《老巴克与小巴克》《儿童团智斗龟田小队长》《西游记之孙悟空三打白骨精》《马兰花》《灰姑娘》《渔童》等


电影作品:

《扶贫主任》《我为猪狂》《中阳一门三进士》《丫山清风》《哑女》《情网风暴》《明月清照》《石榴红了》《新安家族》《请跟我来》等





微信图片_20240112164206.jpg



戴静茹


国家二级演员、中国戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


话剧作品:

《我不认识你》《万世根本》《淮河新娘》《天堂里的老师》《脊梁》《借条》《今夜星辰》等


儿童剧作品:

《卖火柴的小女孩》《灰姑娘》《老巴克与小巴克》《谁抢走了爸爸妈妈》


获奖、荣誉:

全国小戏小品大赛个人优秀表演奖





图片2.png


赵颖


中共党员、国家二级演员、中国戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


话剧作品:

《万世根本》《魂系小岗》《徽商传奇》《不作你,作谁》《小话西游》 《疯狂解压房》《淮河新娘》等


儿童剧作品:

《白雪公主与七个小矮人》《爱丽儿与黑魔法森林》《海的女儿》《小红帽》《谁动了我的骨头》《花仙子智斗灰太狼》《真假美猴王》《灰姑娘与水晶鞋》


获奖、荣誉:

第六届安徽省小戏小品大赛表演二等奖

第七届安徽省小戏小品大赛表演三等奖





微信图片_20210226150120.jpg



李青临 


国家二级演员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员、安徽省朗诵协会会员


话剧作品:

《徽商传奇》《不作你,作谁》《万世根本》《魂系小岗》《生命接力》等


儿童剧作品:

《灰姑娘与水晶鞋》等


获奖、荣誉:

《徽商传奇》获得中央戏剧学院国际戏剧表演奖最佳女主角奖,安徽省戏剧奖最佳女主角奖

《永远的牵挂》荣获第六届安徽省小品大赛表演奖一等奖

《背影》荣获第四届安徽省小品大赛个人表演二等奖

2015年荣获安徽省演艺集团金牌员工奖




053599b2b58a8162d029d331e14a9c7.jpg



余冠男


优秀青年演员


话剧作品:

《阴谋和爱情》《日出》《万世根本》《魂系小岗》《徽商传奇》


儿童剧作品:

《睡美人》《美女与野兽》《山里的泥鳅》《灰姑娘》《魔法钟》《孙悟空大战红孩儿》《真假美猴王》《青蛙王子》《花仙子大战灰太狼》《木偶奇遇记》


获奖、荣誉:

获得全国表演个人二等奖










ec317c2941fb284e140559fe5139430.jpg


王玥


国家二级演员、安徽省戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究协会会员


话剧作品:

《万世根本》《徽商传奇》《魂系小岗》


儿童剧作品:

《山里的泥鳅》《魔法钟》《谁动了我的骨头》《小二郎之叽里咕噜》《天堂里的老师》《海的女儿》《灰姑娘与水晶鞋》《白雪公主与七个小矮人》《拇指姑娘》《美女与野兽》《丑小鸭》《小红帽》《蚜虫历险记》《青蛙王子》《沼泽王的女儿》《半夜鸡叫》《木偶奇遇记》《卖火柴的小女孩》《睡美人》《咬核桃的小人》《老巴克与小巴克》《孙悟空三打白骨精》《丑小鸭》《雪孩子》


其他作品:


《脊梁》《云岭记忆》《梦想开始的地方》《板车女孩》等


获奖、荣誉:

参加查明哲戏剧周在国家大剧院演出多场








 

image.png

 



陈媛媛


安徽省戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究协会会员

 

话剧作品:

《万世根本》《魂系小岗》《脊梁》《百年记忆》


儿童剧作品:

《革命的种子》《丑小鸭》《木偶奇遇记》《山里的泥鳅》《汪汪梦工厂》《谁动了我的骨头》《天堂里的老师》《孙悟空三打白骨精》《灰姑娘与水晶鞋》《白雪公主与七个小矮人》《女孩与怪兽》《睡美人》《花仙子智斗灰太狼》《爱丽儿与魔法黑森林》《拇指姑娘》《口香糖历险记》《儿童团智斗龟田小队长》等


其他作品:

《生命的接力》等



沈倩形象照1.jpg




沈倩


国家二级演员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


话剧作品:

《魂系小岗》《万世根本》《今夜星辰》


儿童剧作品:

《白雪公主与七个小矮人》《冰姑娘》《谁动了我的“骨头”》《糖果屋》《睡美人》《渔夫和金鱼的故事》《丑小鸭》《灰姑娘与水晶鞋》《革命的种子》《老巴克与小巴克》



图片3.png




张贝妮


中共党员、优秀青年演员、安徽省戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究协会会员


话剧作品:

《万世根本》《淮河新娘》《魂系小岗》《今夜星辰》《生生不息》等


儿童剧作品:

《革命的种子》《汪汪梦工厂》《谁动了我的骨头》《小二郎之叽里咕噜》《天堂里的老师》《海的女儿》《灰姑娘与水晶鞋》《白雪公主与七个小矮人》《拇指姑娘》《口香糖历险记》《蚜虫历险记》《儿童团智斗龟田小队长》《谁抓走了爸爸妈妈》《猴皮筋与他的小尾巴》《青蛙王子》


获奖、荣誉:

获得中国·桐乡全国小戏艺术邀请展“优秀演员” 奖









cf35aa0fedf91d89b3db142142011cd.jpg



丁润琦


中国儿童戏剧研究协会会员、优秀青年演员


话剧作品:

《淮河新娘》《今夜星辰》等


儿童剧作品:

《糖果屋》《丑小鸭》《木偶奇遇记》《小红帽》《胡桃夹子》《马小闯奇思妙想》等


其他作品:

《少年师爷》《十二生肖之城市英雄》《十二生肖之五福外传》《如意岛的小精灵》《鼠小弟亚瑟》《三只松鼠》《魔镜奇缘》《山猫奇侠传》《森林小镇》《瓢虫贝贝历险记》《麋鹿传奇》


配音作品:

爱奇艺:

《侍女》《聊斋之奇女子》《C大咖》《全职江湖》

腾讯:

《舞法天女之绚彩归来》

院线电影:

《青蛙王子》《假期行动》《小破孩》





1.jpg



任间


优秀青年演员


话剧作品:

《万世根本》


小剧场话剧:

《小话西游》

 

儿童剧作品:

《卖火柴的小女孩》《山里的泥鳅》《睡美人》《东郭先生》《半夜鸡叫》《孙悟空三打白骨精》《青蛙王子》《龟兔赛跑》《魔法钟》《小毛猴智取大狮王》《真假美猴王》《孙悟空大战红孩儿》《木偶奇遇记》《美女与野兽》《灰姑娘与水晶鞋》等



image.png




王佳


优秀青年演员、中国儿童戏剧研究会会员、中国舞蹈家协会


话剧作品:

《淮河新娘》《徽商传奇》《魂系小岗》《今夜星辰》《万世根本》《炉火照天地》


儿童剧作品:

《青蛙王子》《睡美人》《丑小鸭》《山里的泥鳅》《孙悟空大战红孩儿》《真假美猴王》《孙悟空三打白骨精》《朱迪成长记》《拇指姑娘》《木偶奇遇记》《白雪公主与七个小矮人》《灰姑娘与水晶鞋》《口香糖历险记》《沼泽王的女儿》《海的女儿》《天堂里的老师》《九色鹿》《冰姑娘》《卖火柴的小女孩》《雪孩子》《糖果屋》《爱丽儿》《囊萤夜读》《将相和》

 

获奖、荣誉:

获得陆家嘴杯海派秧歌比赛规定套路一等奖、表演二等奖、自定套路三等奖









image.png



王佳佳


国家二级演员、民革党员、中国戏剧家协会会员、安徽戏剧家协会会员


话剧作品:

《淮河新娘》《脊梁》《云岭记忆》等


 儿童剧作品:

《糖果屋》《谁抢走了我的爸爸妈妈》《白雪公主和七个小矮人》《木偶奇遇记》《天堂里的老师》《海的女儿》《睡美人》《囊萤夜读》《将相和》


 其他作品:

《卡望的守望》《人民警察》《春暖花又开》《你是我的荣耀》《见习财神》《潜流追踪》《沙颍河畔》《明天会更好》《县委大院》等


获奖、荣誉:

 安徽省第三届“小戏·小品大赛” 表演二等奖

第八届安徽省艺术节调演二等奖

第四届河北省戏剧“燕赵红梅杯”大赛红梅金奖

安徽省08年“小戏·折子戏”调演三等奖

安徽省第四届“小戏·小品大赛”表演二等奖





图片1.png



王曰汶


中国儿童艺术研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


话剧作品:

《小话西游》


儿童剧作品:

《山里的泥鳅》《三打白骨精》《皇帝新装》《白雪公主》《蒲松龄历险记》《冰姑娘》《丑小鸭》《老巴克与小巴克》等


获奖、荣誉:

曾获安徽省小戏小品调演表演三等奖

省第九届艺术节个人表演二等奖






0227_2.jpg



朱明舒


优秀青年演员


话剧作品:

《我的父亲李夏》《脊梁》《今夜星辰》


儿童剧作品:

《汪汪梦工厂》《谁抢走我的爸爸妈妈》《小飞侠》《睡美人》《爱丽儿与魔法黑森林》


其他作品:

扶贫巡演《团圆饭》

参与2019年安徽春晚小品《点灯》




1e669257bb7b8c71a46e483068d030b.jpg



徐竹君


优秀青年演员


话剧作品:

《今夜星辰》


儿童剧作品:

《谁抢走了我的爸爸妈妈》《革命的种子》《爱丽儿与魔法黑森林》《糖果屋》等



蒋世杰.jpg



蒋世杰


中共党员、优秀青年演员


话剧作品:

《徽商传奇》《今夜星辰》《万世根本》《炉火照天地》《我的父亲李夏》


儿童剧作品:

《革命的种子》《丑小鸭》《白雪公主和七个小矮人》《木偶奇遇记》《孙悟空三打白骨精》《孙悟空大战红孩儿》《囊萤夜读》《将相和》《谁抢走了我的爸爸妈妈》《灰姑娘与水晶鞋》《睡美人》《糖果屋》《爱丽儿与魔法黑森林》等


其他作品:

《明天会更好》《县委大院》


640.webp (1).jpg


王琦


优秀青年演员


话剧作品:

《今夜星辰》


儿童剧作品:

《糖果屋》《爱丽儿与魔法黑森林》等




image.png



钱成


优秀青年演员


话剧作品:

《今夜星辰》《万世根本》《徽商传奇》《炉火照天地》《我的父亲李夏》


儿童剧作品:

《糖果屋》《革命的种子》《小飞侠》《汪汪梦工厂》《卖火柴的小女孩》等



备案号:皖ICP备2023004065号