演员二团













c5f50fadd94dc954a823b2b27e56453.jpg



吴雪莹


中共党员、国家二级演员、中国戏剧家协会会员、演员二团副团长、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


话剧作品:

《万世根本》《淮河新娘》《记忆底牌》《徽商传奇》等 


儿童剧作品:

《谁抢走了爸爸妈妈》《拇指姑娘》《木偶奇遇记》《老巴克与小巴克》《猴皮筋和他的小尾巴》《山里的泥鳅》《小红帽》《到底谁的错》《草原英雄小姐妹》《口香糖的故事》《龟兔第二次赛跑》《小小魔术师》《三只小猪》《渔童》《骄傲的小燕子》《大妞和二妞》《淘淘和小萝卜头》《青蛙王子》《雪孩子》《天堂里的老师》《丑小鸭》《白雪公主与七个小矮人》《美女与野兽》等


其他作品:

《脊梁》《特殊家庭作业》《安徽好人大舞台》《最美洗脚妹》《中国好人安徽多》《生生不息》等


编、导作品:

《谁抢走了爸爸妈妈》《池塘边上》《光盘行动》《四季之歌》等


获奖、荣誉:

荣获第七届安徽省小戏小品大赛,“个人表演二等奖”

荣获2018中国桐乡小戏小品展演“优秀编剧奖”

荣获2018中国桐乡小戏小品展演“优秀导演奖”

荣获2019年首届中国兰州“黄河情”全国小戏小品展演“优秀导演

奖”荣获2019年首届中国兰州“黄河情”全国小戏小品展演“优秀

演员奖”曾在2014年度和2018年度分别被安徽省话剧院评为年度优秀员工

被安徽省演艺集团评为2019年“明日之星”












张桂香.jpg



张桂香


国家二级演员、中国戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽戏剧家协会会员


话剧作品:

《魂系小岗》《万世根本》《淮河新娘》《徽商传奇》《炉火照天地》《小话西游》等


儿童剧作品:

《山那边儿》《老巴克与小巴克》《山里的泥鳅》《白雪公主与七个小矮人》《丑小鸭》《拇指姑娘》《灰姑娘与水晶鞋》《口香糖的故事》《小红帽》《大妞和二妞》《龟兔第二次赛跑》《海的女儿》《金铲子银铲子》《渔夫与金鱼》《美女与野兽》《孙悟空三打白骨精》《咬核桃的小人儿》《汪汪梦工厂》《卖火柴的小女孩》《蚜虫历险记》等


情景剧作品:

《脊梁》《安徽好人大舞台》等


影视作品:

《擦肩而过》《周末断案》等


配音作品:

《我爱饭米粒》等


广播剧作品:

《小阿嫂》


获奖、荣誉:

安徽小戏小品大赛个人三等奖、第八届安徽省艺术节个人三等奖

 















1.jpg



刘洋


国家二级演员、安徽省戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究会会员


话剧作品:

《徽商传奇》《今夜星辰》《万世根本》《淮河新娘》《记忆底牌》《小话西游》《信仰之花》《山里的泥鳅》等


影视作品:

《我是班主任》《无悔人生》《县委大院》《 我不是潘金莲 》《小怜与格尔》《老张小张》《公安部-英雄》《冲出人生的7.9公里/秒》《守松日记》等 


配音作品:

《大侦探》《红旗颂歌》《桂花打工记》《鸡毛蒜皮》《少年小师爷》《克洛拉斯历险记》等


编剧作品:

《义不容辞》《糖果屋》《蓝焰之光》《脊梁》《好兄弟》《孝子之至》《主任登门》《爱的接力》《生如夏花》《雨燕衔春》《梦想的家》等


导演作品:

《若盼有来生》《糖果屋》《蓝焰之光》《在路上》《借条》《好兄弟》《孝子之至》《主任登门》等


获奖、荣誉:

原创剧本《义不容辞》获安徽省小型优秀原创戏剧剧本曲艺作品百部优秀原创作品大赛奖

原创编导作品《孝子之至》获安徽省小戏小品大赛表演奖

原创导演作品《在路上》获安徽有戏之春之韵展演三等奖

配音作品《红旗颂歌》获安徽省第十五届精神文明建设“五个一

工程”优秀作品奖、上海第六届儿童剧展演活动最佳剧目奖

安徽省五个一工程奖

第八届安徽省艺术节二等奖

全国儿童剧优秀剧目展演二等

全国第九届艺术节优秀剧目展

全国第九届艺术节文华优秀剧目奖



3.png



耿政


国家二级演员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


话剧作品:

《万世根本》《徽商传奇》《淮河新娘》《我的父亲 李夏》


儿童剧作品:

《三打白骨精》《灰姑娘与水晶鞋》等















360截图20231220165526240.jpg



宗妍


中共党员、国家三级演员、中国戏剧家协会会员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员

 

话剧作品:

《万世根本》《淮河新娘》《我的父亲李夏》《今夜星辰》

 

 儿童剧作品:

《谁抢走了爸爸妈妈》《拇指姑娘》《木偶奇遇记》《老巴克与小巴克》《猴皮筋和他的小尾巴》《山里的泥鳅》《小红帽》《口香糖的故事》《龟兔第二次赛跑》《大妞和二妞》《淘淘和小萝卜头》《青蛙王子》《雪孩子》《天堂里的老师》《丑小鸭》《白雪公主与七个小矮人》《美女与野兽》《九色鹿》《马兰花》《三毛演义》《灰姑娘与水晶鞋》《大笨熊的故事》《海的女儿》《孙悟空三打白骨精》《朱迪成长记》《儿童团智斗龟田小队长》等

 

情景剧作品:

《脊梁》《安徽好人大舞台》《中国好人安徽多》《生生不息》《生命的接力》等

 

编剧、导演作品:

2011年至2016年间,《利辛县春晚》任总策划总导演

《2019年安徽省投资集团年会》任总策划总导演

《第六届合肥市道德模范暨2020年防疫抗洪先进人物互动交流活动》任总策划总导演

《中建四局六公司成立70周年纪念暨表彰大会》任总策划总导演

《第五届、第六届“徽商奥斯卡颁奖晚会”》任现场执行导








刘纯纯-生活照.jpg



刘纯纯


国家二级演员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


话剧作品:

《今夜星辰》《我的父亲•李夏》《万世根本》《徽商传奇》《淮河新娘》《炉火照天地》等


小剧场话剧:

《阮玲玉》


儿童剧作品:

《九色鹿》《灰姑娘与水晶鞋》《海的女儿》《汪汪梦工厂》《丑小鸭》《白雪公主与七个小矮人》《谁动了我的骨头》《山里的泥鳅》《拇指姑娘》《天堂里的老师》 《木偶奇遇记》《老巴克与小巴克》《革命的种子》《卖火柴的小女孩》《中华小故事》等


情景剧作品:

《青春在战“疫”中闪光》《红色云岭》等


创编舞蹈作品:

《革命的种子》《百年记忆》《中华小故事》《卖火柴的小女孩》





7.png



杨晶晶


优秀青年演员


话剧作品:

《万世根本》 《魂系小岗》 《徽商传奇》 《疯狂解压房》 《小话西游》 《今夜星辰》《大地之恋》 


儿童剧作品:

《长发妹》《魔法钟》《睡美人》《美女与野兽》《灰姑娘与水晶鞋》《海的女儿》


获奖、荣誉:

安徽省小戏小品大赛“个人表演优秀奖”

中国桐乡小戏小品展演“优秀编剧奖”“优秀表演奖”“优秀导演奖”




肖健.jpg



肖健


优秀青年演员


话剧作品:

《万世根本》《今夜星辰》《魂系小岗》《淮河新娘》《炉火照天地》


儿童剧作品:

《美女与野兽》《木偶奇遇记》《青蛙王子》《爱丽儿与魔法森林》《山里的泥鳅》《天堂老师》


小剧场话剧:

《不作你作谁》《记忆底牌》《小话西游》






360截图20230328103549518.jpg



刘婷婷


优秀青年演员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


话剧作品:

《我的父亲李夏》《山里的泥鳅》《万世根本》《魂系小岗》《徽商传奇》《炉火照天地》等


儿童剧作品:

《灰姑娘与水晶鞋》《丑小鸭》《拇指姑娘》《白雪公主与七个小矮人》《咬核桃的小人》《丑小鸭》



6.png



王梅君


优秀青年演员


话剧作品:

《万世根本》《徽商传奇》《淮河新娘》《今夜星辰》《炉火照天地》《好人安徽大舞台》《淮河边上的女人》《徽商传奇》《天堂里的老师》


儿童剧作品:

《小二郎之叽里咕噜》《魔法钟》《白雪公主与七个小矮人》《灰姑娘与水晶鞋》《美女与野兽》《孙悟空三打白骨精》《真假美猴王》《小飞侠大战垃圾大王》《老巴克与小巴克》《丑小鸭》《山里的泥鳅》






微信图片_20240527130112.jpg


褚玥


国家二级演员


话剧作品:

《万世根本》《魂系小岗》《淮河新娘》《脊梁》《炉火照天地》《爆玉米花》《拉郎配新编》


儿童剧作品:

《真假美猴王》《山里的泥鳅》《白雪公主》《睡美人》《猴皮筋和他的小尾巴》《天堂里的老师》《老巴克与小巴克》


影视作品:

《无法伤悲》《坝上街》《蝶之恋》《爱莫殇》《三哥轶事》《坛刚帮帮忙》《谁比谁孝顺》《楼上楼下》《明星兄弟》等


其他作品:

《锵锵四人行》《心祭》《贼与贼》《乱民全讲》《快乐死亡》《伊凡大帝和他的儿子》《生存》《月光曲》等


侯梦琪.jpg









360截图20230328103355694.jpg

侯梦琪.jpg


侯梦琪


优秀青年演员、中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员


话剧作品:

《万世根本》《魂系小岗》《今夜星辰》《炉火照天地》


儿童剧作品:

《谁抢走了我的爸爸妈妈》《老巴克与小巴克》《睡美人》《魔法钟》《青蛙王子》《沼泽王的女儿》《拇指姑娘》《灰姑娘》《爱丽儿与魔法黑森林》《卖火柴的小女孩》《梦想的眼睛》《花仙子》《美女与野兽》等


情景剧作品:

《云岭记忆》等


电影作品:

《三八河畔》《镇巴女人》《天堂村的笑声》《人民军医》《刘春天的春天》《老公回家》《潘金莲就是我》《女性本色》《逃离魔窟》等;


电视剧作品:

《县委大院》《坝上街》《无法悲伤》等;


获奖、荣誉:

主演微电影《人民军医》荣获中国红色微电影二等奖;《金叶救赎》荣获2021年亚洲电影大赛金牛奖,荣获第五届中国红色微电影最佳影片奖;《让爱回家》荣获第十届“金法槌奖”优秀剧目奖!







778e4bc6d4d6cdc7f0546df88c4208a.jpg



张道兴


中国儿童戏剧研究会会员、安徽省戏剧家协会会员、安徽省舞台美术学会会员


话剧作品:

《万世根本》《徽商传奇》《淮河新娘》《不作你,作谁?》《魂系小岗》《山里的泥鳅》


儿童剧作品:

《美女与野兽》《睡美人》《朱迪成长记》《孙悟空三打白骨精》《小飞侠大战垃圾大王》 《青蛙王子》《丑小鸭》等


编剧作品:

《魔法钟》《汪汪梦工厂》《爱丽儿与魔法黑森林》《糖果屋》《美人鱼》《猫和老鼠》《白雪公主》《丑小鸭》《小红帽》《木偶奇遇记》《三只小猪》《小蝌蚪找妈妈》等


获奖、荣誉:

2013年配音动画片《少年师爷》,并获戛纳电视节优秀作品奖



常晟.jpg



常晟


优秀青年演员


话剧作品:

《魂系小岗》《万世根本》《淮河新娘》《不做你,做谁?》《脊梁》《我的父亲 李夏》《今夜星辰》《炉火照天地》


儿童剧作品:

《山里的泥鳅》《拇指姑娘》《白雪公主和七个小矮人》《灰姑娘》《丑小鸭》《大笨熊》《小红帽》《小猪找家》《雪孩子》《魔法钟》《海的女儿》《木偶奇遇记》《真假美猴王》《孙悟空三打白骨精》《花仙子智斗灰太狼》《小飞侠大战垃圾大王》《猴皮筋和他的小尾巴》《糖果屋》


获奖、荣誉:

2017年,被安徽省演艺集团评为“明日之星”



59d5b24cc18a69dc96397b5d21b1351.jpg



柯俊豪


优秀青年演员


话剧作品:

《阮玲玉》《炉火照天地》《万世根本》《徽商传奇》《淮河新娘》《今夜星辰》《我的父亲李夏》等


儿童剧作品:

《海的女儿》《谁动了我的骨头》《天堂里的老师》《革命的种子》等


电视剧作品:

《战长沙》《琅琊榜》《北平无战事》《明天,会更好》等

微信图片_20210306124836.jpg肖健.jpg



王路熙

中共党员、优秀青年演员


话剧作品:

《徽商传奇》《淮河新娘》《今夜星辰》《疯狂解压房》《炉火照天地》等


儿童剧作品:

《海的女儿》《猴皮筋和他的小尾巴》《谁动了我的骨头》《天堂里的老师》《革命的种子》等

微信图片_20240201131455_副本.jpg


微信图片_20240201131455_副本.jpg


微信图片_20240201131455_副本.jpg



汤苒


优秀青年演员


话剧作品:

《今夜星辰》《我的父亲•李夏》《万世根本》《淮河新娘》《炉火照天地》等


儿童剧作品:

《海的女儿》《丑小鸭》《白雪公主与七个小矮人》《谁动了我的骨头》《天堂里的老师》 《木偶奇遇记》《中华小故事》等



李媛媛形象照.jpg



李媛媛


优秀青年演员、安徽省演讲学会会员


话剧作品:

《今夜星辰》《万世根本》《炉火照天地》等


儿童剧作品:

《沼泽王的女儿》《灰姑娘》《丑小鸭》《冰姑娘》《拇指姑娘》《白雪公主》《爱丽儿与魔法黑森林》《三个和尚》《谁抢走了我的爸爸妈妈》《小飞侠》等


获奖、荣誉:

安徽省演讲协会 《“艺”启梦想,“阅”享人生 》演讲大赛 一等奖 

安徽省演讲协会 《“艺”启梦想,“阅”享人生 》征文比赛 优秀奖

安徽省直机关“奋斗正当时——新时代新担当新作为”主题讲述竞赛一等奖

安徽省“巾帼心向党•奋进新征程”——“党的女儿话初心”主题演讲比赛一

等奖2016年受邀参加乌镇戏剧节


备案号:皖ICP备2023004065号